[RAGUSE (Auguste Viesse de Marmont, duc de)].

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
Mémoires du Maréchal Marmont Duc de Raguse de 1792 à 1841 [...]. Paris, Perrotin, Libraire-Éditeur, 1857. 9 volumes in-8°, demi-veau blond à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). «Deuxième édition» pour les tomes I, II & VIII qui portent les dates de 1792 à 1841 sur le titre et ÉDITION ORIGINALE pour les autres volumes, le tome III portant les dates de 1792 à 1832. Portraits, dont celui du duc de Reichstadt en couleurs (t. IX), et fac-similés repliés. De la bibliothèque Sola, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Rousseurs.
Mes ordres d'achat