PRÉVOST (Abbé).

Lot 326
Estimation :
150 - 200 EUR
PRÉVOST (Abbé).
Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux [...]. Paris, Garnier Frères, Libraires-Éditeurs, 1877. In-8°, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Pierson). «Nouvelle édition précédée d'une notice [...] par Jules JANIN.» I llustrations par Tony JOHANNOT, dont un portrait en frontispice, les autres dans le texte; bandeaux, lettrines ornées et culs-de-lampe. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, celui-ci n° 30. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de TROIS PORTRAITS SUPPLÉMENTAIRES & de PLUSIEURS SUITES SUPPLÉMENTAIRES de HORS-TEXTE, dont une par CHAUVET, une par FLAMENG & une par MANZIÈS. De la bibliothèque FF, avec ex-libris (n° 309). Rousseurs.
Mes ordres d'achat