[NAPOLÉON]. LAURENT de l'Ardèche (Paul Mathieu).

Lot 311
Estimation :
150 - 200 EUR
Histoire de l'Empereur Napoléon. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Éditeurs, 1839. In-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de symboles impériaux, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Exemplaire dont la couverture porte la date de 1840. Premier tirage des illustrations gravées d'après Horace VERNET, dont un frontispice. De la bibliothèque de la duchesse d'Albufera, née Anne Massena d'Essling, avec ex-libris. Dos passé; rousseurs.
Mes ordres d'achat