[NAPOLÉON]. ARNAULT (Antoine Vincent).

Lot 308
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 373EUR
Vie politique et militaire de Napoléon. A Paris, Chéz Émile Babeuf, A la Librairie Historique, 1822[-1826]. Un volume in-plano (sur 2), demi-veau vert bronze, roulette dentelée dorée bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 67 planches lithographiées par Charles MOTTE d'après ADAM, AUBRY, BOSIO, BOULANGER, CHAMPION, CHASSELAT, COLIN, COURTIN, DÉCAMPS, DESMARETS, GAUTHIER, GÉRICAULT, GRENIER de SAINT-MARTIN, GUDIN, Le THIÈRE, MARIN, MARTINET, MAUZAISSE, PONCE-CAMUS, RULMANN, Horace & Carle VERNET, WEBER... De la bibliothèque du marquis de Talhouët-Roy, avec ex-libris du château du Lude. Tome Ier, seul. Petits accidents au dos, partiellement insolé; rousseurs; mouillure d'angle sur les premiers et les derniers feuillets; petite déchirure marginale sur le f. 85/86 et la planche suivante; portrait de Bonaparte par Vernet en déficit.
Mes ordres d'achat