[MILITARIA].

Lot 297
Estimation :
200 - 250 EUR
[MILITARIA].
Journal officiel des Gardes nationales de France [puis] et des Sapeurs-Pompiers. Années 1831 à 1839. À Paris, chez P. Dupont et G.-Laguionie (puis Chez Paul Dupont, Éditeur), 1831-1839. 9 années en 8 volumes in-8°, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). À partir de l'année 1835, il a été ajouté au titre la mention «et des Sapeurs-Pompiers». Tableaux, certains repliés. De la bibliothèque Suchet d'Albufera, avec ex-libris. JOINT: Manuel des Conseils de discipline des Gardes nationales [...]. Paris, Paul Dupont, Éditeur, 1841. 2 parties en un volume in-8°, même reliure. R eliures avec quelques accidents. ENSEMBLE NEUF VOLUMES.
Mes ordres d'achat