[MILITARIA]. GRENIER de SAINT-MARTIN (François).

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Victoires et conquetes. Recueil des principaux évènements de l'histoire de nos combats. A Paris, Au dépôt général de la lithographie, s. d. (14 livr.), & A Paris, Chez Mme Brossier, Éditeur, s. d. [1818-1823] (8 livr.). Ensemble 22 livraisons en un volume in-plano, demi-veau violine, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 88 planches lithographiées par Charles de LASTEYRIE, Charles MOTTE & François VILLAIN d'après François GRENIER de SAINT-MARTIN. De la bibliothèque du marquis de Talhouët-Roy, avec ex-libris du château du Lude. Dos partiellement insolé; légères rousseurs sur quelques planches. Couvre la période entre le «Combat de Valmi» (20 septembre 1792) à celle du «S iège de Dantzick» (novembre 1813).
Mes ordres d'achat