[MÉDECINE / ANATOMIE - CHIRURGIE]. BOURGERY (Jean-Marc) & JACOB (Nicolas-Henri).

Lot 291
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 604EUR
Traité complet de l'anatomie de l'homme. Paris, C.-A. Delaunay, Éditeur, 1831/1832- 1854. 8 volumes in-folio, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE du plus important et du plus beau traité d'anatomie du XIXe siècle. Il fut publié sous la direction de Claude BERNARD. Les quatre premiers volumes ont reçu ce titre: Anatomie descriptive ou physiologique [...]. Un frontispice et 701 planches (sur 726), la plupart lithographiées, certaines en couleurs ou repliées, dessinées d'après nature par Nicolas Henri JACOB. • Tome Ier (1832): «A ppareil de relation, organes de locomotion. Ostéologie, syndesmologie.» [Contenant en seconde partie un «A tlas» de 59 planches, numérotées de 1 à 59.] • Tome II (1834): «Appareil de relation, organes de la locomotion. Myologie, aponévrologie.» [Contenant en seconde partie un «A tlas» de 100 planches, numérotées de 60 à 159.] • Tome III (1844): «Anatomie descriptive et physiologique. Moelle épinière. Encéphale. Nerfs rachidiens et encéphaliques. Organes des sens. Larynx.» [Contenant en seconde partie un «A tlas» de 115 planches, numérotées de 1 à 100 et 15 bissées, dont une double repliée in fine.] • Tome IV (1835): «Appareil de nutrition, organes de la circulation et de la respiration, ou angéiologie. Coeur, poumons, artères, veines, lymphatiques.» [Contenant en seconde partie un «A tlas» de 98 planches, numérotées de 1 à 91 et sept bissées.] • Tome V (1839): «Anatomie descriptive et physiologique. Organes de la digestion, de la dépuration urinaire et de la génération. Embryotomie.» [Contenant en seconde partie un «A tlas» de 76 planches, numérotées de 1 à 76.] • Tome VI (1837): «Médecine opératoire.» [Contenant en seconde partie un «Atlas» de 91 planches numérotées de 1 à 91.] Ce volume a un second titre daté de 1852 portant: Iconographie d'anatomie chirurgicale et de médecine opératoire. • Tome VII (1840): «Médecine opératoire.» [Contenant en seconde partie un «Atlas» de 95 plan
Mes ordres d'achat