[MARINE]. EYRIÈS (Jean-Baptiste).

Lot 287
Estimation :
80 - 100 EUR
Histoire des naufrages. Délaissements de matelots, hivernages, incendies de navires et autres désastres de mer. Paris, Morizot, Libraire-Éditeur, s. d. Grand in-8°, demichagrin noir, plats de percaline noire encadrés de filets à froid, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye.» Huit planches gravées sur acier, dont un frontispice. Rousseurs.
Mes ordres d'achat