LÉVIS (Pierre Marc Gaston, duc de).

Lot 277
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
Souvenirs et portraits. 1780-1789. A Paris, Chez François Buisson, Libraire, 1813. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Contient les éloges d'une quarantaine de personnages, dont: Jacques Necker et son épouse, le duc de Guines, l'abbé de Balivière, la duchesse de Polignac, le comte de Fersen, Mme de Montesson... et le batelier du lac de Genève. De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat