LANGLÈS (Louis).

Lot 275
Estimation :
500 - 700 EUR
LANGLÈS (Louis).
Monuments anciens et modernes de l'Hindoustan, décrits sous le double rapport archæologique et pittoresque, et précédés d'une notice géographique, d'une notice historique, et d'un discours sur la religion, la législation et les moeurs des Hindous. A Paris, De l'Imprimerie de P. Didot, l'Aîné, 1821. Un volume in-folio (sur 2), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et 57 planches gravées (sur 147), dont de nombreuses en couleurs, trois cartes avec traits aquarellés et un tableau. Tome Ier, seul. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat