LA FONTAINE (Jean de).

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
LA FONTAINE (Jean de).
OEuvres complètes. Précédées d'une «Notice sur la vie de La Fontaine» par Honoré de Balzac. Paris, Baudouin Frères - A. Sautelet et Cie, 1826. In-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes imprimé par «H[onoré de] BALZAC, Éditeur-Proprietaire, rue des Marais-S.-Germain, N° 7» dont la notice est en édition originale. Un portrait de La Fontaine sur le titre et 30 vignettes gravées dans le texte d'après DEVÉRIA. A bondantes rousseurs. Rochambeau, 650, n° 16.
Mes ordres d'achat