LABOULAYE (Edouard).

Lot 269
Estimation :
120 - 150 EUR
LABOULAYE (Edouard).
Contes bleus. Paris, Furne et Cie, Libraires-Éditeurs, 1864. In-8°, demichagrin violine, plats de percaline de même teinte, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Dessins gravées sur bois dans le texte d'après Yan' DARGENT. Quelques légères rousseurs. JOINT: ACKERMANN (Louise). OEuvres. Paris, Alphonse Lemerre, s. d. [1885 ?]. Petit in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE. Un portrait gravé en frontispice. De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat