JULLIEN (Adolphe).

Lot 268
Estimation :
150 - 200 EUR
JULLIEN (Adolphe).
Le Romantisme et l'éditeur Renduel. Souvenirs et documents sur les écrivains de l'école romantique avec lettres inédites adressées par eux a Renduel. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle - L. Conquet, Libraire-Éditeur, 1897. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, dos orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (V. Champs). 50 illustrations, dont un portrait en frontispice et plusieurs fac-similés. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, celui-ci n° 4. Tout petit accident au bord de la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat