NON VENU [HUGO / FLAMENG].

Lot 263
Estimation :
60 - 80 EUR
NON VENU [HUGO / FLAMENG].
Réunion de 56 gravures de la fin du XIXe siècle (1885/1888) sur feuilles volantes. Réunion d'une partie des eaux-fortes gravées d'après les dessins de François FLAMENG pour l'édition des OEuvres complètes de Victor Hugo publiées à Paris entre 1885 et 1888. 23 épreuves en deux états, dont un à l'eau-forte pure et de nombreux avec remarque, gravées par Ricardo de Los Rios d'après FLAMENG et dix autres en un seul état, dont une d'après Baudouin et une par Tony JOHANNOT.
Mes ordres d'achat