[GUÉRIN (la)]. BONNASSIES (Jules).

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
La Fameuse comédienne ou Histoire de la Guérin, auparavant femme et veuve de Molière. Paris, Chez Barraud, Éditeur, 1870. Grand in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Réimpression conforme à l'édition de Francfort 1688, suivie des variantes des autres éditions et accompagnée d'une préface et de notes.» Un portrait gravé en frontispice et un autre en médaillon sur le titre. Tiré à 502 exemplaires, celui-ci (n° 8), un des 140 sur vergé. JOINT: • NAUDÉ (Gabriel). Mémoire confidentiel adressé au Cardinal Mazarin [...]. Publié par Alfred Franklin. Paris, L. Willem, 1870. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (rel. ép.). Tiré à 300 ex., celui-ci (n° 206), un des 260 sur vergé. •• [ROUGET de LISLE]. POISLE-DESGRANGES (Joseph). Rouget de Lisle et la Marseillaise. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1864. Petit in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (rel. ép.). Eau-forte par G. STAAL en front. Ex. sur vergé. De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat