DEMOUSTIER (Charles Albert).

Lot 245
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 224EUR
DEMOUSTIER (Charles Albert).
Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Furne, Jouve et Cie, Éditeurs, s. d. [1860]. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Exemplaire truffé de nombreuses suites supplémentaires d'illustrations: la première par HULK d'après Le BARBIER l'Aîné, la deuxième par ?, la troisième par B. ROGER d'après GIRODET, la quatrième par PONCE d'après MARILLIER, la cinquième par RAVENET d'après TARAVAL, la 6e par GROGORI d'après ZOCCHI, la 7e par MOREAU, la 8e par EISEN, etc., certaines avant la lettre. Des bibliothèques du général (futur maréchal) LYAUTEY, avec ex-libris, et Michel Nicolet, avec ex-libris au timbre humide au pied de la page de titre.
Mes ordres d'achat