[BRIE / AIGREFIN (ou Égrefin) / MANUSCRIT]. LEROY (G.).

Lot 229
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 255EUR
«Notice historique sur l'ancien fief d'Aigrefin. 1856.» Petit in-8°, demi-chagrin rouge à coins, filets à froid bordant les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, monogramme «g l» en pied (reliure de l'époque). 24 ff. (dont un blanc): un frontispice (vue gravée et aquarellée du «Chateau d'Egreffin au 17e siècle [...]»), un titre calligraphié à l'encre, 16 ff. également calligraphiés (dont une «Liste généalogique des seigneurs d'Aigrefin», un «A ppendice» en quatre parties: «Foi et hommage rendu par Augustin Bastellart [...]», «Epitaphes de la famille Bastellart dans l'église de Vaux le Pénil», «S ur l'origine de la maison de Monchy [...]» & «A cte d'inhumation de Madeleine de Monchy [...]», et quatre planches d'armoiries peintes en couleurs.
Mes ordres d'achat