[ARTS]. LANDON (Charles Paul).

Lot 212
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 199EUR
Annales du Musée et de l'Ecole moderne des Beaux-Arts. Recueil de gravures au trait, contenant la collection des peintures et sculptures du Musée Napoléon; les objets les plus curieux du Musée des Monumens français et de celui de Versailles [...] Seconde collection. Partie ancienne. A Paris, Chez C. P. Landon, 1810-1812. 3 volumes in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à grain long, plats de cartonnage rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Le troisième volume porte: Galerie Giustiniani, ou Catalogue figuré des tableaux de cette célèbre galerie, transportés d'Italie en France [...]. Partie d'une série d'ouvrages qui comporte en tout une quarantaine de volumes. Nombreuses planches au trait, certaines repliées. De la bibliothèque de la Duchesse de Crès, née Anthoine de Saint-Joseph, avec ex-libris. Petites épidermures le long d'un mors du troisième volume, mais BEL EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE de CRÈS.
Mes ordres d'achat