[ANGLETERRE / LONDRES]. FEARNSIDE (William Gray).

Lot 209
Estimation :
250 - 300 EUR
Tombleson's Thames. S. l. [London], Published by Tombleson & Compy, n. d. [1834]. In-4°, demi-basane violine, plats de percaline noire, titre doré au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque). L'ouvrage porte inscrit sur le premier plat de reliure: Vues de la Tamise et de la Medway, et en pré-titre au-dessus du titre gravé: «La Thamise. Die Themse». I V+16 pp. liminaires, un feuillet de dédicace, un titre-frontispice et dix-neuf autres planches gravées sur cuivre par TINGLE, WALLIS & WINKLES, d'après William TOMBLESON, avec légendes en français, anglais et allemand. Petit accident à la coiffe de tête; déchirure restaurée sur la dernière planche.
Mes ordres d'achat