[AFRIQUE du NORD]. GAFFAREL (Paul).

Lot 201
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 348EUR
L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1883. In-4°, percaline rouge, plats et dos lisse entièrement ornés d'un décor doré et polychrome, tranches dorées (A. Souze - Engel rel.). ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches chromolithographiées, trois cartes en couleurs et nombreux bois. De la bibliothèque du général (futur maréchal) LYAUTEY, avec ex-libris. Quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat