MORSO (Salvadore).

Lot 183
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 348EUR
MORSO (Salvadore).
Descrizione di Palermo antico ricavata sugli autori sincroni e i monumenti de' tempi. In Palermo, Presso Lorenzo Dato, 1827. In-8°, demi-veau vert foncé, dos lisse orné (reliure mi- XIXe s.). «Edizione seconda riveduta ed ampliata.» 412 pp. Un portrait en frontispice, une vignette et dix-neuf planches, certaines repliées, dont une grande «Carta topografica di Palermo antico» par Giovani PERALTA, in fine. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat