FERRARA (Francesco).

Lot 172
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 261EUR
FERRARA (Francesco).
Storia di Catania sino alla fine del secolo XVIII, con la descrizione degli antichi monumenti ancora esistenti e dello stato presente della citta'. In Catania, 1829. In-8°, demi-veau vert foncé, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). VIII + 573 + [II] pp. L'ouvrage est dédié à Giuseppe Alvaro Paternò (1784-1838), prince de Sperlinga dei Manganelli, «intendente della valle di Catania», époux de Silvia Asmundo (1799-1875). Dos passé.
Mes ordres d'achat