[VOYAGES]. HOWEL (Thomas).

Lot 149
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 373EUR
[VOYAGES]. HOWEL (Thomas).
Voyage en retour de l'Inde, par terre, et par une route en partie inconnue jusqu'ici [...]; suivi d'Observations sur le passage dans l'Inde par l'Égypte et le Grand Désert, par James Capper. A Paris, De l'Imprimerie de la République, an V [1796/1797]. In-4°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française due à Théophile Mandar. Contient, en appendice, l'«I tinéraire de l'Arabie déserte, ou Lettres sur un voyage de Bassora à Alep, par le grand et le petit désert, publié en 1750 par MM. Plaisted et Eliot [...]» (pp. 325-385). Deux cartes gravées repliées, la première, «des routes de Thomas Howel de Bassora à Constantinople et du colonel Capper de Latichea à Bassora par Alep et à travers le Grand Désert», et la seconde, d'«Égypte [...] de la mer Rouge à la mer Méditerranée.» Chadenat, 5072; Wilson, 101; Gay, 2066.
Mes ordres d'achat