[VOYAGES]. FLACOURT (Étienne de).

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 870EUR
Histoire de la grande isle Madagascar [...]. Avec une Relation de ce qui s'est passé és années 1655. 1656. & 1657. non encor veuë par la premiere impression. 1661. A Paris, Chez François Clouzier, 1661. 2 parties en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION en partie ORIGINALE, partagée avec Nicolas Oudot, de Troyes, et la Vefve Pierre L'Amy, de Paris. Cinq cartes et huit planches gravées repliées. Quelques accidents à la reliure; feuillets roussis et quelques taches d'encre; partie inférieure de la première carte en déficit; trou dans la deuxième et la troisième planche de la première partie. Chadenat, 6281.
Mes ordres d'achat