[VOLTAIRE & RICCOBONI].

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 746EUR
[VOLTAIRE & RICCOBONI].
• [VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. S. l., 1759. •• [RICCOBONI (Marie Jeanne)]. Lettres de Milady Juliette Catesby, a Milady Henriette Campley, son amie. Francfort & Leipsic, Chez Knoch & Eslinger, 1759. 2 ouvrages en un volume in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). • Édition anglaise parue la même année que l'originale, mais «sous le rapport typographique [...], plus soignée et plus belle que l'édition princeps» (Bengesco, 1435); Wade, 3. •• Édition publiée la même année que l'originale d'Amsterdam, alias Paris ?). [Gay-Lemonnier, II, 826 (pour l'éd. d'Amsterdam).] De la bibliothèque de la Comtesse de Châteauneuf, avec ex-libris manuscrit en page de garde.
Mes ordres d'achat