[TIBET]. GIORGI (Agostino Antonio).

Lot 141
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 243EUR
Alphabetum Tibetanum missionum apostolicum [...]. Romæ, Typis Sacræ Congregationis Propaganda Fide, 1762. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. SIX planches gravées, dont quatre repliées; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe; nombreux caractères tibétains dans le texte. De la bibliothèque Tardiveau, avec ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Quelques accidents à la reliure; tache sur la tranche extérieure; déchirure sans manque sur deux planches.
Mes ordres d'achat