TERENCE

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 621EUR
TERENCE
Les Comedies. Traduction par Anne Dacier. A Amsterdam & à Leipzig, 1747. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» Un frontispice et nombreuses figures hors texte, gravées au trait par Bernard PICART, certaines repliées. De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris. Petite coupure sur le second plat du tome II?; quelques feuillets roussis, mais BEL EXEMPLAIRE enmaroquinrouge.
Mes ordres d'achat