[STEELE (Richard) & ADDISON (Joseph)].

Lot 136
Estimation :
120 - 150 EUR
Le Spectateur, ou le Socrate moderne, où l'on voit un portrait naïf des moeurs de ce siecle. A Amsterdam, Chez les Wetsteins & Smith, 1732. 6 volumes in-12, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Cinquième [et quatrième] édition.» Six frontispices gravés dont un portrait de l'auteur dans le tome I et un allégorique répété dans les autres tomes. Quelques coins émoussés; tout petit manque à une coiffe de tête; légère mouillure.
Mes ordres d'achat