[SAINT-ESPRIT (Ordre du)].

Lot 132
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 367EUR
[SAINT-ESPRIT (Ordre du)].
Les Statuts de l'Ordre du St. Esprit estably par Henri IIIme. du nom Roy de France et de Pologne au mois de decembre l'an M. D. LXXVIII. S. l. [Paris], De l'Imprimerie Royale, 1740. In-4°, maroquin rouge, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, fleuron à l'emblème du Saint-Esprit aux angles, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné d'un semis de fleurs de lys et de flammes héraldiques alternées, pièce de titre en maroquin, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre orné du collier de l'Ordre, trois bandeaux, trois culs-de-lampe et une lettrine gravés par Sébastien Le CLERC. Relié in fine: un feuillet manuscrit calligraphié portant une liste de six chevaliers nommés à la fin du XIXe siècle et au XXe siècle. TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN MAROQUIN ROUGE à l'EMBLÈME de l'ORDRE.
Mes ordres d'achat