ROUSSEAU (Jean Jacques).

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 311EUR
ROUSSEAU (Jean Jacques).
Émile, ou De l'éducation. A Amsterdam, Chez Jean Néaulme, Libraire, 1762. 4 volumes in-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). RÉIMPRESSION DE L'ÉDITION ORIGINALE dans le format in-12, publiée en même temps que celle de La Haye. Cinq figures gravées par EISEN, dont quatre en frontispices. Quelques tout petits défauts aux reliures; un cahier de 4 pp. partiellement détaché dans le tome I. Cohen, 903.
Mes ordres d'achat