ROLLIN (Charles).

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROLLIN (Charles).
Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs. A Paris, Chez la Veuve Estienne, 1740. 6 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur par COYPEL en frontispice, douze cartes repliées avec traits aquarellés (sur 13), un plan également replié et trois autres planches; en-têtes et culs-de-lampe. Épidermures et petits accidents; quelques feuillets légèrement roussis; une carte en déficit.
Mes ordres d'achat