RA YNAL (Guillaume Thomas).

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 249EUR
RA YNAL (Guillaume Thomas).
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes. A Genève, Chez Jean-Léonard Pellet, 1780. 10 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION en PARTIE ORIGINALE et première de format in-8° à porter le nom de l'auteur. Dix frontispices gravés, dont un portrait d'après Nicola COCHIN et neuf d'après MOREAU le Jeune. Atlas en déficit.
Mes ordres d'achat