[PAIRIE - MANUSCRIT / Le LABOUREUR (Jean)].

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
«Histoire de la Pairie de France.» Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-folio, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 394 pp. Copie réglée et calligraphiée comprenant des ajouts interlignés ou marginaux de «l'OUVRAGE FONDAMENTAL du secrétaire des pairs de France [qui] fut écrit pour défendre les intérêts du groupe contre les entreprises des parlementaires» (Ch. Levantal, p. 78 passim) et qui fut publié en 1753. EXEMPLAIRE aux ARMES du duc de RICHELIEU. Reliure accidentée.
Mes ordres d'achat