[ORANGE]. La PISE (Joseph de).

Lot 110
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tableau de l'histoire des Princes et Principauté d'Orange [...]. A La Haye, De l'Imprimerie de Théodore Maire, 1639. In-folio, veau blond glacé, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE du plus rare et du plus bel ouvrage sur Orange. Une vignette héraldique sur le titre, un titre-frontispice par Chrispin Van de PAS, une double carte (à trois vues), dix-huit planches, certaines repliées, et quatre tableaux généalogiques ornés, également repliés. Quelques petits défauts et quelques restaurations anciennes à la reliure; rousseurs et quelques petites taches; petite mouillure en coin de pied. Saffroy, III, 46884.
Mes ordres d'achat