MONTAIGNE (Michel de).

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 349EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. A Paris, Chez Abel l'Angelier, 1598. In-8°, basane, dos à nerfs orné de fleurs de lys (reliure du XVIIe s.). Cette «edition novvelle, prise sur l'exemplaire trouué après le deceds de l'Autheur, reueu & augmenté d'un tiers outre les precedentes impressions» est la deuxième donnée par Marie Le Jars de Gournay, avec sa «Preface svr les Essais de Michel Seigneur de Montaigne, par sa Fille d'Alliance». Un titre orné d'un bois d'encadrement. Mors fendillés, avec petit accident en tête; mouillure; 2 feuillets liminaires (tables) rétablis sur onglets. «Édition [...] de la plus grande rareté et intéressante à cause de la nouvelle préface où Mlle de Gournay rétracte celle de 1595» (Tchemerzine, VIII-409).
Mes ordres d'achat