[MILITARIA]. GOSMOND (Augustin).

Lot 102
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 398EUR
Histoire des campagnes du Roy. A Paris, Chez l'Auteur & le Sr Vanheck, 1751. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Hardy-Mennil). Ouvrage entièrement gravé, précédé d'un second titre portant: Les Campagnes de Louis XV le Bien Aimé. Représentées par des figures allégoriques, avec une explication historique, suivi de 46 feuillets, dont un de dédicace, 44 autres avec figures métalliques en tête et un de table. Second plat légèrement insolé; mors fendillés et fragiles; quelques rousseurs et mouillure en pied. EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES de Pierre de MORNAY-SOULT de DALMATIE (1837-1905).
Mes ordres d'achat