MAUGIN (Jean).

Lot 99
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 367EUR
MAUGIN (Jean).
L'Histoire de Palmerin d'Olive, filz du roy Florendos de Macedone, et de la belle Griane, fille de Remicius empereur de Constantinople: discours plaisant & de singuliere recreation [...]. A Paris, Par Estienne Groulleau, Libraire, 1553. In-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition «traduit[e] iadis par un Auteur incertain de Castillan en Françoys, mis en lumiere & en son entier, selon nostre vulgaire, par Ian Maugin, dit le petit Angevin», «revueu & emendé par le mesme Auteur.» [VIII] + 275 ff. Vignettes et lettrines gravées sur bois. De la bibliothèque du duc de Luynes et de Chevreuse, au château de Dampierre, avec chiffre «d. l. / p.» au timbre humide sur le titre et étiquette de classement. Coiffes et coins restaurés; petite tache et mouillures marginales sur une dizaine de feuillets; ex-libris cancellé sur le dernier feuillet.
Mes ordres d'achat