[MARIE de MÉDICIS].

Lot 95
Estimation :
120 - 150 EUR
[MARIE de MÉDICIS].
- Transaction, lettres patentes, arrests, et autres pieces, concernans la succession de la feuë Reyne Marie de Medicis, cedée par le Roy à Monseigneur le Duc d'Orleans, son oncle. S. l. [Paris], 1648. Petit in-4°, bradel, demi-percaline verte du XIXe s. 42 pp. Une vignette aux armes du duc d'Orléans sur le titre, un bandeau et quelques lettrines ornées. JOINT: Testament de la Tes-Vetueuse Reyne Mere du Roy Louys XIIIe. S. l., 1643. Petit in-4° broché. 10 pp. Un portrait gravé de la reine sous le titre. Quelques rousseurs. ENSEMBLE DEUX PIÈCES.
Mes ordres d'achat