[LA BRUYERE].

Lot 88
Estimation :
200 - 250 EUR
[LA BRUYERE].
Les Caracteres de Théophraste, et de La Bruyere. A Paris, Chez Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» Un portrait gravé de l'auteur en frontispice et deux vignettes d'en-têtes. Quelques petits accidents à la reliure, dont coins émoussés, et quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat