[JEUX - SOUMILLE de VILLENEUVE (Bernard Laurent)].

Lot 84
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
Le Grand Trictrac ou Methode facile pour apprendre sans maitre la marche, les termes, les regles, et une grande partie des finesses de ce jeu [...]. A Paris, Chez Giffart, 1756. In-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 270 planches ou figures dans le texte. De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris. Deux coins émoussés. JOINT: [SÉMILLARD des OLLIVERS (Abbé)]. Manuel des oisifs, contenant sept cents folies & plus, avec des notes, que plusieurs ont oubliées, & que beaucoup ignorent, ou charades. À Paris, Chez Le Boucher, Libraire du Châtelet, 1786. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Galeries de vers dans la reliure et les marges de pied du premier tome; taches rousses dans le second. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat