[JARDINS - DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine Joseph)].

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
The Theory and Practice of Gardening: wherein is fully handled all that Relates to Fine Gardens, commonly called Pleasure-Gardens [...]. Traduction par John James. London, Printed for Bernard Lintot, 1728. In-4°, veau, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l'époque). «The second edition» de cette traduction. 38 planches gravées repliées et quelques figures dans le texte; bandeaux et culs-de-lampe. De la bibliothèque Abdy, avec ex-libris. Restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat