[GALLIA CHRISTIANA]. Gallia christiana, in... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 485EUR
[GALLIA CHRISTIANA]. Gallia christiana, in provincias ecclesiastica distributa [...]. Parisiis, Ex typographia Regia, 1716-1785. 13 volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE aux ARMES & CHIFFRES ROYAUX (pour les dix premiers volumes seulement). Ensemble complet de la collection publiée au XVIIIe siècle, qui sera augmentée de trois volumes publiés par Firmin-Didot en 1856-1865. Trois derniers volumes en reliures pastiches; restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat