FLORIAN (Jean Pierre Claris de).

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 186EUR
OEuvres. A Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1784-1792, & A Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1788. 9 volumes in-18, maroquin vert olive, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, pièces de titre en maroquin, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et planches gravés. Contient: • Theatre italien (1784, 2 vol., deux titres-frontispices), • Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes (1784, un frontispice), • Les Six nouvelles (1784, une planche), • Numa Pompilius, second de Rome (1786, 2 vol., un frontispice et six planches), • Mélanges de poésies et de littérature (1787, six planches), • Nouvelles nouvelles (1792, six planches) & • Estelle, roman pastoral (1788, six planches).
Mes ordres d'achat