[ESPAGNE]. MARIANA (Jean de).

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 249EUR
[ESPAGNE]. MARIANA (Jean de).
Histoire generale d'Espagne. A Paris, Chez Le Mercier, Lottin, Josse & Briasson, 1725. 5 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un bandeau aux armes de Philippe V à qui l'ouvrage est dédié et dix-neuf planches gravées, dont trois cartes repliées (une au milieu du tome I et une au début des tomes II et V) et seize autres planches à la fin du tome I. Quelques accidents aux reliures; ex-libris au timbre humide sur les titres; petite mouillure dans le tome V.
Mes ordres d'achat