[ESPAGNE]. FERRERAS (Jean de).

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 373EUR
Histoire generale d'Espagne. A Paris, Chez Charles Osmont, Jacques Clousier, Louis Estienne Ganeau..., 1742-1751. 10 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un bandeau aux armes de Philippe V à qui l'ouvrage est dédié et huit cartes gravées: deux grandes avec traits aquarellés repliées dans le tome I, une dans les II, III et IV, une en deux parties dans les V et VI et une dans le X; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. JOINT: le prospectus de la souscription. Quelques accidents aux reliures; mouillure dans plusieurs volumes, forte dans le tome IV; ex-libris manuscrits et au timbre humide sur les titres.
Mes ordres d'achat