[CASTIGLIONE (Baldasar)].

Lot 55
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 398EUR
[CASTIGLIONE (Baldasar)].
Il Cortegiano del Conte Baldasar Castiglione. [Venise], 1544. [À l'explicit:] Stampata in Venetia per Alvise de Tortis, 1544. Petit in-12, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'époque). «Novamente stampato et con somma diligentia revisto con la sua.» Un titre et quelques lettrines ornés. Quelques rousseurs. Essling, II, 672.
Mes ordres d'achat