[CAMBRAI]. Le CARPENTIER (Jean).

Lot 54
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 112EUR
Histoire genealogique des Païs-Bas, ou Histoire de Cambray, et du Cambresis, contenant ce qui s'y est passé sous les Empereurs, & les Rois de France & d'Espagne; enrichie de genealogies, eloges, & armes des comtes, ducs, evesques, & archevesques, & presque de quatre mille familles nobles, tant des XVII. Provinces que de France. A Leide, Chez l'Auteur, 1664-1663. 2 tomes en un volume petit in-4°, vélin ivoire, double filet à froid encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux premières parties, seules (sur 4). Une carte du Cambrésis (en déficit). Brunet, III, 912 («Ouvrage estimé, mais que l'on trouve rarement complet»); Saffroy, II, 22287.
Mes ordres d'achat