Lot 50
200 - 250 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[BOURGOGNE]. Délibération de MM. les Élus généraux des États de Bourgogne [...]. A Dijon, Chez
A. M. Defay, 1788. Réunion de 16 pièces en un volume in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
La première pièce est intitulée [...] concernant la perception du droit de quarante sols, par eux établi sur chaque muid de vin, qui s'exportera du Comté d'Auxerre. Du 31 Décembre 1787.
Ces seize pièces sont accompagnées de: • Modeles des Trois Etats de situation des Receveurs particuliers des impositions de la
Province, vis-a-vis de la Caisse générale & •• Ordonnance de MM. les Élus généraux [...], concernant l'entretien des grandes routes de la
Province [...] 1788.
De la bibliothèque du Vicomte de Bourbon-Busset (l'un des élus des États de Bourgogne), avec ex-libris (partiellement gratté).
ENSEMBLE DIX-HUIT PIÈCES concernant notamment les vins et les routes de la Bourgogne.
Mes ordres d'achat