[BOURBON-COMBAULD]. HOZIER (Pierre d').

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
Genealogie et alliances de la maison des Sieurs de Larbour, dits depuis de Combauld, sortie autresfois puisnée de la premiere race de Bourbon non royalle [...]. A Paris, Chez Mathurin Henault, 1629. 2 parties et 2 titres en un volume petit in-4°, vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Un titre orné et blasons gravés sur cuivre dans le texte; tableaux généalogiques, dont un replié, les autres dans le texte. Quelques inscriptions manuscrites marginales anciennes. «Ouvrage assez rare» (Saffroy, III, 43653 & 43653, à propos de l'édition de 1628).
Mes ordres d'achat