[BOURBON-COMBAULD]. HOZIER (Pierre d').

Lot 49
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Genealogie et alliances de la maison des Sieurs de Larbour, dits depuis de Combauld, sortie autresfois puisnée de la premiere race de Bourbon non royalle [...].
A Paris, Chez Mathurin Henault, 1629. 2 parties et 2 titres en un volume petit in-4°, vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque).
Un titre orné et blasons gravés sur cuivre dans le texte; tableaux généalogiques, dont un replié, les autres dans le texte.
Quelques inscriptions manuscrites marginales anciennes.
«Ouvrage assez rare» (Saffroy, III, 43653 & 43653, à propos de l'édition de 1628).
Mes ordres d'achat