[BORDEAUX]. LOPES (Hierosme ou Jérôme).

Lot 48
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

L'Eglise metropolitaine et primatiale S. André de
Bourdeaux. Où il est traité de la Noblesse, Droits, Honneurs, & Preéminences de cette Eglise: Avec l'Histoire de ses Archevesques: Et le Poüillé des Benefices du Dioceze. A Bourdeaux, Par G. de la Court, Imprimeur ordinaire du Roy, 1668. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque.
Édition ORIGINALE.
Un portrait gravé de saint André en pied en frontispice.
Vélin défraîchi avec quelques petites taches et quelques petits accidents; mouillure; 2 feuillets déchirés sans manque, quelques autres avec manques en marge; quelques petites taches d'encre; 2 feuillets en déficit en fin de volume (pp. 409-412).
Mes ordres d'achat